Black Friday
Prodotti
Categorie
  Carrello 0
Condividi

StarTech Accessori Netwroking
ETHERNET GIGABIT A CONVERTITORE IN FIBRA LC 550 M

ETHERNET GIGABIT A CONVERTITORE IN FIBRA LC 550 M

ET91000LC2
Nessuna opinione inserita Scrivi una opinione
Disponibilità Immediata
Solo 3 pz. ordina subito
Consegna stimata dal 30 Novembre al 01 Dicembre info
In questo momento un altro utente sta acquistando questo prodotto
€ 185,89
IVA esclusa: € 152,37
Avvisami quando scende di prezzo!
SPESE DI TRASPORTO
a partire da: € 9,89 info
Diritto di recesso entro 14 giorni
Garanzia 24 mesi
Descrizione

Accessori Netwroking StarTech  ETHERNET GIGABIT A CONVERTITORE IN FIBRA LC 550 M ET91000LC2


Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps a fibra multimodale (LC, 550 m) ET91000LC2 permette di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra multimodale a distanze fino a 550 m.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore GbE a fibra MM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una soluzione duratura e conveniente da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra LC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

The StarTech.com Advantage

- Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
- Offre la conversione da Ethernet a fibra come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis a 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
- Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili
Scheda Tecnica

Full duplex Si

Dimensioni (LxPxA) 95 x 160 x 20 mm

Plug & Play Si

Velocità massima di trasmissione 2000 Mbit/s

Tipo di interfaccia Ethernet Gigabit Ethernet

interfaccia convertitore input 1000Base-T

Velocità trasferimento Ethernet LAN 1000 Mbit/s

sistema duplex Full, Half

Auto MDI/MDI-X Si

interfaccia convertitore output 1000Base-LX, 1000Base-SX

Range di umidità di funzionamento 10 - 90%

Intervallo di temperatura -10 - 70 °C

Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 60 °C

Tecnologia di connessione Cablato

Porte Fibre Channel 1

Connettore a fibra ottica LC

Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1

Jack DC-in Si

Manuale dell'utente Si

Altezza imballo 90 mm

Profondità imballo 203 mm

Peso incluso imballo 700 g

Larghezza imballo 135 mm

Colore del prodotto Nero

Interno No

Conformità RoHS Si

Certificazione CE, FCC

Peso 620 g

Consumi 4 W

Corrente di output nominale 1 A

Voltaggio di uscita 12

Adattatore esterno Si

Lunghezza d'onda 850 nm

Distanza massima di trasferimento 550 m

Tempo medio tra guasti (MTBF) 65000 h

Struttura della modalità di fibra Modalità multipla