EXTENSA 15 EXO15-51-5490 NX.EK8ET.003
ACER EXTENSA 15 - EXO15-51-5490 - 15.6 FHD IPS - INTEL CORE? ULTRA 5PROCESSOR 115U - 16 GB DDR5 - 512GB PCIE NVME SSD - PSU 65W TYPE-C -
NX.EK8ET.003
Nessuna opinione inserita Scrivi una opinione
Non disponibile
788,90 IVA esclusa: 646,64
Avvisami quando scende di prezzo!
57,90
Aggiungi al Carrello
Aggiungi ai preferiti
SPESE DI TRASPORTO
a partire da: 18,89  info
Descrizione
Notebook Acer  EXTENSA 15 EXO15-51-5490 NX.EK8ET.003 NX.EK8ET.003
Potenzia la tua produttività
gestire con facilità flussi di lavoro impegnativi.
Un display per la produttività
schermo per i professionisti in movimento.
Sicurezza affidabile
porti la tua attività.
Connessioni veloci, ovunque
Rimani connesso con Wi-Fi 6, Bluetooth® 5.2, HDMI 1.4 e diverse porte USB 3.2 e Type-C.
Scheda Tecnica
Design
Nome del colore Lunar Grey
Tipo di prodotto Computer portatile
Colore del prodotto Grigio
Fattore di forma Clamshell
Posizionamento di mercato Business
Display
Dimensioni diagonale schermo 39, 6 cm (15.6")
Risoluzione del display 1920 x 1080 Pixel
Touch screen No
Tipologia HD Full HD
Tipo di pannello IPS
Nome commerciale della tecnologia del display ComfyView
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Superficie display Opaco
Luminosità schermo 250 cd/m²
RGB spazio colore NTSC
Tempo massimo di refresh 60 Hz
Processore
Produttore processore Intel
Famiglia processore Intel Core 5
Generazione del processore Intel Core (Series 1)
Modello del processore 115U
Numero di core del processore 8
Numero di threads del processore 10
Frequenza del processore turbo massima 4, 2 GHz
Core delle prestazioni 2
Cores efficienti 4
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core 4, 2 GHz
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core 3, 5 GHz
Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica 2, 1 GHz
Frequenza di base del core delle prestazioni 1, 5 GHz
Frequenza base core efficiente 1 GHz
Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica 700 MHz
Cache processore 10 MB
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Potenza di base del processore 15 W
Massima potenza turbo 57 W
Unità di elaborazione neurale (npu)
Unità di elaborazione neurale (NPU) Intel AI Boost
Supporto di Sparsity Si
Supporto degli effetti di Windows Studio Si
Framework software AI supportati dalla NPU OpenVINO, Windows ML, DirectML, ONNX RT
Prestazioni della NPU fino a 11 TOPs
Memoria
Memoria Interna 16 GB
Tipo di RAM DDR5-SDRAM
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Slot memoria 2x CSODIMM
RAM massima supportata 32 GB
Velocità di trasferimento dei dati in memoria 4800 MT/s
Archiviazione
Capacità totale di archiviazione 512 GB
Supporto di memoria SSD
Capacità SSD totale 512 GB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD 512 GB
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Si
Dimensione SSD M.2
Tipo drive ottico No
Grafica
Scheda grafica dedicata Non disponibile
Scheda grafica integrata Si
Produttore di GPU integrato Intel
Adattatore di scheda grafica separato No
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Grafica Intel
Modello scheda grafica integrata Grafica Intel
Audio
Numero di altoparlanti incorporati 2
Microfono incorporato Si
Numero dei microfoni 2
Macchina fotografica
Fotocamera frontale Si
Risoluzione fotocamera frontale (numerico) 2 MP
Risoluzione fotocamera frontale 1920 x 1080 Pixel
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Collegamento in rete
Wi-Fi standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Standard Wi-Fi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Connessione di rete mobile No
Collegamento ethernet LAN Si
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10, 100, 1000 Mbit/s
Bluetooth Si
Versione Bluetooth 5.2
Connettività
Quantità porte USB 2.0 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 2
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantità porte HDMI 1
Versione HDMI 1.4
Jack combinato per microfono/auricolare Si
Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C Si
Tastiera
Dispositivo di puntatura Touchpad
Tastiera numerica Si
Struttura tastiera QWERTY
Linguaggio tastiera Italiano
Software
Architettura sistema operativo 64-bit
Sistema operativo incluso Windows 11 Pro
Batteria
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Numero di celle della batteria 3
Capacità della batteria 53 Wh
Durata batteria 8 h
Indicatore di ricarica della batteria Si
Gestione energetica
Adattatore dissipazione di potenza AC 65 W
Porta di ricarica USB Type-C Si
Alimentazione USB Si
Sicurezza
Blocco cavo Si
Tipologia slot blocco cavo Kensington
Dimensioni e peso
Larghezza 360, 7 mm
Profondità 234, 8 mm
Altezza 16, 9 mm